Конструкция и принципы работы противопожарных дверей в Москве

Пожары – это события, которые могут произойти в любом месте и в любое время. Именно поэтому важно знать о технологии, которая может спасти жизни и имущество в случае возгорания. В этой статье мы поговорим о противопожарных дверях: как они работают, из чего они состоят, и почему они так важны для вашей безопасности. Даже если вы не знакомы с этой технологией, вы узнаете все, что нужно, чтобы понимать ее значение.

Какие элементы противопожарных дверей обеспечивают огнестойкость?

Прежде чем мы углубимся в тонкости работы противопожарных дверей, давайте разберемся, из чего они сделаны. Они представляют собой специально спроектированные двери, которые имеют огнестойкие и теплоизоляционные свойства.

  • Стальные двери. Большинство противопожарных дверей изготавливаются из стали. Этот материал обладает высокой степенью огнестойкости и обеспечивает прочность двери в условиях высоких температур.
  • Огнестойкие наполнители. Внутри дверей часто находится огнестойкий материал, такой как минеральная вата или специальные огнезащитные плиты. Эти материалы помогают снижать тепло и огнестойкость двери.
  • Уплотнители и замки. Противопожарные двери также оборудованы уплотнителями, которые предотвращают проникновение дыма и газов. Замки дверей обычно дополнительно укреплены, чтобы обеспечить надежное закрытие.

Теперь, когда мы понимаем, из чего состоят противопожарные двери, давайте перейдем к тому, как они работают.

article_7.jpg

Как работают противопожарные двери?

В случае возникновения пожара, противопожарные двери проявляют свою полезность различными способами. Например, если пожар начался непосредственно в помещении, где установлена противопожарная дверь и находятся люди, следующие меры могут спасти жизни:

1. Система оповещения и аварийное отключение электроэнергии. Противопожарная дверь активирует систему оповещения, включая звуковую и световую сигнализацию. В таком случае в здании аварийно отключается электроэнергия, что способствует безопасной эвакуации.
2. Световые указатели путей эвакуации. Над дверью и в направлении путей эвакуации расположены световые указатели, которые остаются работоспособными даже при отсутствии электричества. Это помогает людям ориентироваться и двигаться к аварийному выходу.
3. Безопасное открытие двери. Противопожарные двери спроектированы так, чтобы не загораться и не плавиться в течение определенного времени. Они оснащены тугоплавкими прочными ручками, часто с системой "Антипаника", которые можно открыть легким нажатием, без особых усилий.
4. Защита стекла. Если в противопожарной двери есть стеклянное окно, то внутри стеклопакета находится терморасширяющийся гель, который увеличивается в объеме, отвердевает и предотвращает разрушение стекла. Более того, противопожарные двери со стеклом легко интегрировать почти в любое помещение, сочетая безопасность и эстетику.
5. Герметичное закрытие. Вентиляционная решетка (при ее наличии) и уплотнитель, находящийся по периметру дверной коробки, также расширяются и герметично закрывают все отверстия. Это предотвращает проникновение дыма и копоти в другие помещения.

В случае пожара людям остается только быстро и без паники покинуть горящее помещение. Противопожарная дверь обязательно оснащается доводчиком, который автоматически закроет дверь в течение 5 секунд, помогая локализовать пламя до прибытия пожарных.

Если пожар начался за пределами помещения, МЧС рекомендует тщательно закрыть противопожарную дверь и дожидаться прибытия пожарных. Это предостережение позволит изолировать продукты горения и огонь от внутреннего пространства, обеспечивая безопасность всех находящихся внутри.

Свойства противопожарных конструкций

Принцип работы противопожарных дверей основан на способности материалов, из которых они изготовлены, выдерживать высокие температуры и предотвращать распространение огня. Они служат барьером, который задерживает огонь и дым, давая людям дополнительное время для безопасного эвакуирования.

1. Огнестойкость. Один из главных аспектов работы противопожарных дверей - это их огнестойкость. Когда огонь начинает распространяться, двери способны выдерживать высокие температуры в течение продолжительного времени. Например, противопожарные двери EIS 30 могут сдерживать огонь в течение 30 минут. Это обеспечивается огнестойкими материалами, которые не подвергаются деформации или разрушению при воздействии огня.
2. Теплоизоляция. Важным аспектом работы противопожарных дверей является их способность предотвращать передачу тепла от одной стороны двери к другой. Это важно, потому что высокие температуры могут вызвать пожарные болезни и повредить имущество. Противопожарные двери оборудованы теплоизоляционными материалами, которые снижают передачу тепла.
3. Герметичность. Уплотнители на дверях обеспечивают герметичное закрытие, что предотвращает проникновение дыма и газов. Замки также имеют свою важную роль, удерживая дверь закрытой даже при высоких температурах и воздействии огня.

Extradoor: ваш спонсор противопожарных дверей

У нас в Extradoor вы найдете широкий ассортимент высококачественных огнеупорных дверей. Наша цель - обеспечить вам наилучшее сочетание качества и стоимости, чтобы обеспечить ваше помещение безопасностью. Закажите расчёт сегодня и найдите лучшее решение для вас!